Les sites Natura 2000 du département

Contenu

La liste des sites par communes

 

Liste des communes de la Loire concernées par un ou des sites Natura 2000

 

Sélectionner une commune dans la liste ci-dessus pour afficher les sites Natura 2000 présents sur son territoire .


Ailleux

Andrézieux-bouthéon

Arcon

Arthun

Balbigny

Bard

Le Bessat

Bessey

Boen

Boisset les Montrond

Bonson

Briennon

Bully

Bussy-Albieux

Caloire

Cervières

Chalain d’Uzore

Chalain le Comtal

Chalmazel

La Chamba

Chambéon

Chambles

La Chambonnie

Champdieu

Champoly

Chatelneuf

Chausseterre

Chavanay

Cherier

Civens

Cleppe

Colombier

Commelle Vernay

Cordelle

La Cote en Couzan

Craintilleux

Cuzieu

Dance

Debats rivière d’Orpa

Doizieux

Ecotay l’Olme

Epercieux Saint Paul

Essertines en Chatelneuf

Feurs

Graix

Grézieux le Fromental

Gumières

L’Hopital le Grand

L’Hopital sous Rochefort

Jeansagniere

La Valla en Gier

La Versanne

Leigneux

Lentigny

Lerigneux

Lezigneux

Mably

Maclas

Magneux haute Rive

Malleval

Marcilly le Chatel

Marclopt

Marcoux

Marlhes

Mizerieux

Montbrison

Montrond les Bains

Montverdun

Mornand

Néronde

Nervieux

Noailly

Les Noes

Noiretable

Palogneux

Pelussin

Perreux

Pinay

Planfoy

Pommiers

Poncins

Pouilly les Feurs

Pouilly sous Charlieu

Pralong

Precieux

La Ricamarie

Rivas

Roanne

Roche

Roisey

Sail sous Couzan

Saint André le Puy

Saint Appolinard

Saint Bonnet le Coureau

Saint Cyprien

Saint Cyr les Vignes

Saint Didier en Rochefort

Saint Etienne

Saint Etienne le Molard

Saint Forgeux Lespinasse

Saint Genest Malifaux

Saint Georges de Baroille

Saint Georges en Couzan

Saint Germain Laval

Saint Jean la Vètre

Saint Jodard

Saint Julien la Vètre

Saint Just en Bas

Saint Just en Chevalet

Saint Just la Pendue

Saint Just Saint Rambert

Saint Laurent la Conche

Saint Laurent Rochefort

Saint Marcel d’Urfé

Saint Marcel de Félines

Saint Marcellin en Forez

Saint Martin la Sauveté

Saint Maurice en Gourgois

Saint Nizier sous Charlieu

Saint Paul d’Uzore

Saint Paul de Vézelin

Saint Paul en Cornillon

Saint Pierre de Bœuf

Saint Pierre la Noaille

Saint Priest la Prugne

Saint Priest la Roche

Saint Priest la Vètre

Saint Régis du Coin

Saint Rirand

Saint Romain d’Urfé

Saint Romain le Puy

Saint Sauveur en Rue

Saint Sixte

Saint Thomas la Garde

Saint Thurin

Sainte Agathe la Bouteresse

Sainte Colombe sur Gand

Sainte Foy Saint Sulpice

Les Salles

Salt en Donzy

Salvizinet

Sauvain

Savigneux

Saint Jean Saint Maurice sur Loire

Sury le Comtal

Thélis la Combe

Trelins

La Thuiliére

Unias

Unieux

Usson en Forez

Valeille

La Valla

Veauche

Veauchette

Véranne

Verrières en Forez

Villerest

Viricelles

Vivans

Vougy